Ingardia Victorinox

Странички наших бордер колли

Сообщение
Автор
02 июн 2016, 14:09
pitylia писал(а):
Victorinox писал(а):
Ну на следу чуть-чуть попроще, там все-таки собака на поводке и состояние стараются поддерживать более спокойное. так что не все так страшно) Или вы собираетесь след и ПСС совмещать?

Про совмещать еще рано думать, еще мелкий совсем. Но уже одна фраза поисковиков "Поедем утром, как раз медведи спят", уже меня крайне взбодрила :D
А состояние у него очень хорошее, ттт.

Victorinox писал(а):
Спасибо! У Нокса это первые соревнования по ПСС и второй старт в жизни после аттестации (не баловали нас направлением на аттестации, а ведь это опыт ((( ), так что удача нас с ним понадобится, в основном мне, что бы не напортачить. Нокс-то - умняка и с нервами, в отличает от меня, у него все хорошо )))

Главное собраться, и все у вас получится. :)


Шутят коллеги, насчет "медведи спят". В прошлом году на ПСР аккурат в 5 утра наша поисковая группа в которую входили Ноксомама Ася и ее хозяйка входили встретили медведя, причем меньше чем в 100 метрах от населенного пункта, очень повезло, что медведь был хоть и не доволен, но не агрессивен. Мы по ночам много работаем и как раз ночью и под утро самое зверье и попадается, а днем обычно (тьфу-тьфу) спокойно.
02 июн 2016, 15:05
Страшно это, с таким зверем встретится.
03 июн 2016, 11:52
pitylia писал(а):
Страшно это, с таким зверем встретится.


Очень страшно ((( У нас уже в этом году на ПСР булька решила кабанчика добыть, так хозяйке ее снимать пришлось руками, хорошо хоть кабанчик оказался покладистый и агрессии не проявил. С бордером в этом плане проще (как минимум в плане отозвать и не допустить контакта со зверем), но все равно риск есть всегда и с ним приходится мириться, так же как с риском травмировать собаку на техногене.
06 июн 2016, 14:07
Аккурат ко дню рождения лапа зажила, но на тренировку по ПСС Нокс все равно не поехал, как и Ася, разодравшая на прошлой неделе на аджилити нижнюю губу. В общем решили поберечь собак до соревнований. Так что день рождения у Ноксятки ознаменовался только снятием бинта с лапы и небольшим количеством послушки на вечерней прогулке, но он и этому после недельного перерыва был рад. А утром Нокс, как обычно сам явился ко мне на обработку лапы и долго не хотел верить, что ничего делать не надо, всем видом показав, что "я к аптечке пришел, лег, на бок перевернулся, а ты давай делай что-там надо и не забудь меня почесать и похвалить" ))) Чудесная моя собака, самый-самый лучший!
15 июн 2016, 10:52
Ну вот и прошли наши первые с Ноксом соревнования по ПСС (отборочные соревнования РОССОЮЗСПАСа) и я считаю, что успешно. 7 место в личном зачете, 4 место на техногенном завале, 1 место в составе команды ПСО "Экстремум" на ночном командном этапе и в общем командном зачете. Ну а мама Ася заняла 1 место в личном зачете и на этапе поиска в природной среде, а также в составе московской команды РОССПАСкв второе место на ночном командном этапе и в общем командном зачете.

Работой собаки я довольна более чем, своей - не очень (хотя то, что я не повторяю старых ошибок - уже хорошо), но это все дело наживное. В любом случае там где мы успели с подготовкой все получилось хорошо, жаль, что на интереснейшем техногенном завале опыта нам немного не хватило, да и в целом растренированность последнего месяца (пока мы лечили лапу) была мне заметна. Зато понятно что и как работаем дальше. Отдельно порадовало, что у меня стало не плохо получаться читать поведение собаки и понимать логику работы данной поисковой зоны. Значит не зря мы в эту сторону работали значительную часть прошедшего года ))).
16 июн 2016, 06:14
Поздравляю вас, вы большие молодцы! :)
17 июн 2016, 09:42
pitylia писал(а):
Поздравляю вас, вы большие молодцы! :)


Спасибо!
20 июн 2016, 12:10
Фото с соревнований
Открытие соревнований
Изображение

Изображение

Нокс на техногенном завале
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ася - награждение
Изображение
27 июн 2016, 09:17
Ну вот подтверждение "класса А" у Нокса на 2017 г. получено. Не могу сказать, что это было легко, т.к. при такой жаре и отсутствии ветра на лесе нам еще работать не приходилось, но Нокс справился ))) Я пока не уверена хочу ли я осенью пробоваться на "класс Б", хотя если будет возможность, то почему бы и нет, т.к. любой старт сильно добавляет Ноксу опыта и уверенности, так например часть вопросов по обозначению (по положению собаки на статисте и уверенности в обозначении), которые у меня возникла на соревнованиях, в этот раз уже отсутствовала, хотя мы поработали обозначение перед аттестацией всего один раз и на открытого статиста (без поиска, исключительно как упражнение). Точность с которой Нокс показывал выход запаха меня тоже устроила, мне вообще не приходилось думать куда показывать на закладку. Ну и судье собака понравилась. В общем все идет по плану, продолжаем работать над локализацией из разных видов смешения запахов и над обозначением (т.к. это всегда есть куда улучшить) )))
30 июн 2016, 15:13
Сейчас, когда лапа зажила уже совсем, я могу без чувства ужаса повесить фотки того, что собственно привело к порезу.

Началось все с зачета. на котором команда будущих спасателей должна была найти условного пострадавшего, оказать ему первую помощь, эвакуировать его из леса и переправить через реку по веревочной переправе.

Мы с Ноксом не участвовали, а сопровождали Беату и Асю

Ася нашла статиста
Изображение

и получила заслуженное поощрение
Изображение

Нокс вместе со мной сопровождал судью и теперь наблюдает правильно ли все делается
Изображение

ну и "замещает Асю" по оказании психологической помощи "пострадавшей". иначе говоря - выдали собачку на потискать, что бы человеку не скучно было
Изображение

Ася возглавляет эвакуацию пострадавшей
Изображение

Потом была переправа, но собаки в ней не участвовали, разве что усиленно развлекали "пострадавшую" тасканием ей мячика

А потом пока все отдыхали продолжал развлекаться, играл со всеми желающими, изображал белку, таскал мячики... ну и выборку мы маленько среди всего этого безобразия поделали...
Изображение

Изображение

а потом пошел охладиться к реке охладиться
Изображение

Изображение

и маленько увлекся
Изображение

Изображение

и бордер превращается...
Изображение

превращается...
Изображение

в настоящую чупакабру
Изображение

Изображение

выбор, что характерно был: искупать собаку в реке, помыть из канистры около машины, сходить искупать собаку в Неве. Последний вариант мне показался опасным (унесет еще), воды в канистре было как назло немного, вот и была отправлена собачка плавать в реку... ну а дальше мы 1,5 месяца лечили лапу и я до сих пор удивляюсь, что мы смогли хорошо выступить на соревнованиях и аттестации, просидев месяц без тренировок, без нагрузок и несмотря на это с регулярно разъезжающимся швом на лапе. Но все хорошо, что хорошо кончается, однако ногавки из неопрена на будущее мы все равно купили.
26 июл 2016, 05:44
О, какой он смешной в грязной луже)))

А вы уже пробовали ходить в ногавках? Не мешают ли они движениям? Как Нокс на них реагирует, я тоже начала думать о том, как защищать Билю лапы в наших лесах, где в высоченной траве может быть что угодно.
05 авг 2016, 13:02
В ногавках ходим и довольны, движениям не мешают. Правда используем их сейчас в основном на прогулках, т.к. кожа на пострадавшей лапе еще нежная и легко повреждается этим крокодилом иногда даже не понятно обо что. Гуляли в них после тренировки в лесу, тоже все понравилось, хотя через какое-то время беготни они чуть съезжают и приходится поправлять. На серьезный техноген или сложно проходимый лес пока бинтую лапы бинтом самоклейкой, т.к. боюсь, что ногавкой Нокс зацепится за что-нибудь.
08 дек 2016, 10:37
Чего-то давно не писала а ведь за это время у нас было много интересного.
О самом главном, т.е. о ПСС: "Б" класс нам этой осенью не покорился, причем, что обидно на лесе. Первые двое статистов были обозначены на 0:24 и 0:46 секунд, а вот дальше с двумя близко расположенными статистами Нокс не разобрался. Не успели мы из-за травмы дать собаке нужный опыт за лето (((. Ну да ничего, какие наши годы. Зато порадовали ребята тренирующиеся с нами: все расчеты выставленные нами на первичную и повторную аттестации по классу "А" успешно аттестовались: 2 расчета первично и 4 расчета повторно не считая наших Аси и Нокса.

Так что продолжаем работать.В рамках основных тренировок показываем собакам различные типы рабочих зон (со смешениями запахов или сложными выходами запахов), а еще с этой осени попробовали дать собакам опыт имитации ПСР, когда тренировка проводится только для одной собаки из группы: заранее в незнакомом собаке месте (не использовавшемся ранее для тренировок) закладывается статист и прибывший расчет идет искать его так же как и на ПСР никак не обозначая собаке, что это тренировка.

Вот Ася вместе с найденным на таком тесте статистом
Изображение

Вот небольшая часть нашей тренировочной группы, не хватает еще трех овчарок, лабрадора, Аси и Ли
Изображение

Так мы ездили тренироваться на прошлой неделе (пока наша машина была в ремонте)
Изображение

А это одна из закладок в разобранном виде
Изображение

Вот так и живем.
08 дек 2016, 13:57
Ну и про обидиенс: С осени начали выступать в ОБД-2 не так хорошо, как хотелось бы, т.к. собранная в мае "двойка" за лето без тренинга подразвалилась, да и я как-то выпала из уже устоявшегося ритма тренировок и обратно в том же объеме, который был прошлой зимой-весно, все еще не вошла. Но мы мой главный черно-белый хвостатый мотиватор уверенно пинает меня в нужном направлении.
Первый старт был 24.09.16 в одну неделю с незадавшейся аттестацией на "Б". Ноксу-то нормально, а вот я нахватала ошибок, не сумев перестроится из одного норматива в другой (кстати ППЛ Нокс сдал вполне достойно 52,5 балла из 55, но как видно из баллов нам там тоже есть куда стремиться). В итоге 182,5 балла, квалификацию мы не набрали и были кажется на 4 месте.

https://www.youtube.com/embed/KvUpaKFtaMQ

Второй старт 16.10.16. И опять я не могу собраться и соответственно мешаю собаке (вплоть до того, что забываю порядок выполнения упражнения, которое делалось до этого не один десяток раз). Плюс к этому я начисто запорола по своему состоянию разминку и удивительно, что Нокс после нее весьма неплохо собрался в ринге. В итоге 217 баллов, оценка "хорошо" и 2 место.

https://www.youtube.com/embed/015I0jtlwvg

Изображение

Зато Ася на этих соревнованиях выиграла класс ОБД-1 с "отлично" и перешла в ОБД-2

Изображение

Третий старт был неквалификационным - на соревнованиях в рамках ЗООШОУ 27.11.16
Баллов на набрали немного - 192,5 и к своему удивлению с этим низким "хорошо" выиграли класс ОБД-2. Видимо шум в зале помешал не только нам с Ноксом, но и другим парам. По ощущениям мне это выступление понравилось, условия зала мы не потянули в полной мере (было много ошибок именно из-за того, что я не помогла Ноксу лучше меня услышать), но в остальном было ощущение работы с собакой в одной команде и нервов моих было точно меньше чем обычно.

https://www.youtube.com/embed/mFI_NNpPjCg

Изображение

На это год с соревнованиями по ОБД закончили, теперь будем неспешно допиливать недопиленное и постараюсь максимально разнообразить условия тренинга по тем упражнениям в которых техника уже в достойном состоянии. В общем будем и дальше развлекаться по полной, т.к. самое главное, что Ноксу все это очень нравится.
10 дек 2016, 07:16
Браво молодцам и трудяжкам! Работа идет , все движется и все покорится : и обд2 и Б. Успехов!

Сообщений: 362 Пред. 1 ... 21, 22, 23, 24, 25 След. Страница 24 из 25
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0