Магги взрослая колли привыкает к новой семье.

Странички наших бордер колли
Ответить
Сообщений: 108 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 1 из 8

Сообщение
Автор
11 апр 2014, 22:12
Здравствуйте дорогие форумчане. Мы живём в Ирландии и бордеров здесь пруд пруди так же как и фермеров у которых они работают и плодяться как им вздумаеться. Соответсвенно много всяких миксов. Вообщем выпало нам такое счастье получить совершенно бесплатно 6 летнею бордер колли гладкую. В чистоте её кровей не уверена. На мой взгляд она мелковата для бордера. Но её незаурядный ум и все повадки не оставляют сомнения что бордер колли в ней преобладает. Собака просто прекрасная. Понимает просто всё с полуслова ,ласковая , спокойная дома и игривая на улице. Вообщем мы счастливы за исключением одной проблеммы о которой я уже написала в теме "взрослая собака, потеря доверия к хозяевам". Если короче тут её изложить то из-за недостаточности выгула (последний год буквально просидела в доме запертой) убегает и на прогулке и из дома и ни за что не подходит. Собаку очень жалко. Стараюсь уделять ей много внимания много гулять. Пока она у нас 3 дня но уже приняла нас всех а меня признаёт за вожака. Мне 40 лет и это моя можно сказать первая собака(хотя в душе собачница). Понимаю что порода непростая. Надеюсь на ваши советы и рекомендации. :)
11 апр 2014, 22:15
Добрый вечер.

3 дня это малый срок, чтобы перечеркнуть все что было за 6 лет. Дайте собаке привыкнуть и принять новые условия жизни.
Можно попробовать сейчас кормить ее всегда только по приходу домой. Не заманивать едой в дом, а когда сама зайдет давать ей миску с едой. И если пока еда ее не сильно интересует то немного уменьшить дневную порцию.
И еще - любит ли собака играть в игрушки?

bordercollies.ru
11 апр 2014, 22:15
Что Вы, как неродная ? Фото в студию :)
11 апр 2014, 22:16
С Вашей собачкой нужно начинать все заново. Как со щенком. Много общаемся дома на позитиве. Много общаемся вне дома. Кормите собачку только с руки- ВСЕГДА. Кормите больше на улице. Покажите что у Вас есть еда и ждите, чтобы собачка сама подошла к Вам. Так Вы выработаете- закрепите подход к человеку. Поощряйте собачку КАЖДЫЙ раз, когда она смотрит Вам в глаза. Посмотрите какие игрушки по структуре поверхности ( плотные или мягкие, пищалки ..... ) собачке больше нравятся-и их используйте в игре. Оглаживайте собачку, не нависая над ней. На прогулках лучше использовать не поводок, а длинную веревку (метров 20). Выходите с собачкой почаще на улицу ( не только во двор) и ходите куда-нибудь с ней гулять долго. Поводок метра 3 и веревка. Прошли какое-то время вместе куда-нибудь на поводке, затем перестегнули на веревку. Собака побегала ( на веревку всегда можно наступить), поиграли, покормили, пошли опять на поводке...
Посмотрите-вспомните как делается послушка у щенка. Ваша собачка сейчас очень ранима и не понимает что происходит у нее в жизни. ИЗМЕНИЛСЯ ВЕСЬ ЕЕ МИР.
Наберитесь терпения и не отчаивайтесь :wink:
Все у Вас получится :)

НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ВСЕ СОБАКО - ВРЕМЯ - МЕСТА ЗАНЯТЫ
11 апр 2014, 22:38
Огромное спасибо за советы. Я всё так и делаю. Понимаю что 3 дня не срок.Её бывшие хозяева её всегда заманивали и ловили и заманивали ониеё то едой то игрушками(все игушки любит). И она прекрасно всё понимает и начинае лаять. Сегодня когда она сама зашла во двор и стала лаем проситься домой я с полчаса её игнорировала. Хотела что бы ей за счастье было быть дома с нами. а теперь сильно сомневаюсь правильно я сделала?
По поводу её питания у меня тоже вопрос так как еда у неё в миске стояла постоянно (только сухой корм). я стала убирать и давать только после прогулки. Предлагаете кормить исключительно из руки и только за что то? Как тогда понять сколько она съедает ? Заранее отмерить дневную норму? Тогда какая она.

Последний раз редактировалось vlada71 11 апр 2014, 22:59, всего редактировалось 1 раз.

11 апр 2014, 22:44
Так как меня попросили удалить предыдущюю мою тему то излагаю здесь подробнее проблемму с поведением.
Она очень много сидела дома заброшенная хозяевами и почти не гуляла. У неё дурная привычка убегать из дома или на прогулке и ни за что не подходить. Она никуда не убегает но и не подходит и не заходит домой. Она просто не верит что её не изловят и не потянут домой. Еда её вообще не мотивирует.Предыдущие хозяева именно с помощью еды и игрушек её и излавливали. А она всё прекрасно понимает и лаит на меня ни не подходит. После часового стояния недалеко от дома она в итоге заходит в сад сама и просится в дом.Я бы так не переживала если бы не дорога рядом с домом.Машин она совсем не боиться.Бегает вокруг ни и облаивает. Как можно исправить её поведение и возможно ли это вообще в таком взрослом возрасте. Гуляю с ней сейчас помногу,даю бегать свободно только с длинным поводком болтающимся сзади. Тогда она понимает что убежать невозможно и подходит без проблемм.
11 апр 2014, 22:53
размещаю фото
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
11 апр 2014, 22:55
По поводу нормы корма. Если это сухой корм, то на пакетах обычно указана средняя норма исходя из веса и активности собаки. Начните с этого и потом откорректируете.

bordercollies.ru
11 апр 2014, 22:58
Мне кажется, надо просто набраться терпения. Пока собака к вам привыкнет и станет доверять безоглядно. Мне помогло найти общий язык с приютской собакой совместное занятие - аджилити. Вы возможно выберете что-то другое, но тоже интересное для Магги. Ну и больше доверять интуиции...

Заходите в гости, будем рады: topic661.html
11 апр 2014, 23:09
Я тоже думаю пойти с ней на аджилити. Она прямо стремиться работать. Готова игрушку или мячик постоянно подносить.Я читала что бордер колли думает как то по другому чем другие породы собак.Вот я поэтому и боюсь сразу наделать ошибок как наделали их предыдущие хозяева. Она даже погладить себя на прогулке не даёт. А вообще она далеко от меня не убегает. Всё время оглядывается на меня. И даже с дочкой без меня отказывалась идти. Если бы не машины то можно былобы и вообще не пристёгивать.
11 апр 2014, 23:22
Забыла кстати написать что собака знает базовые команды сидеть , принести мячик , прыжок, лежать. Я уверена что "ко мне" тоже понимает, только скажешь сразу лаять начинает, а дома подходит. На поводке идёт прилично,только на коротком тянет. К другим собакам равнодушна но доброжелательна.
11 апр 2014, 23:27
vlada71 писал(а):
Предлагаете кормить исключительно из руки и только за что то? Как тогда понять сколько она съедает ? Заранее отмерить дневную норму? Тогда какая она.

Норма - по внешнему виду животного. Если 2 нижних ребра видно-ее норма. если ребра плохо прощупываются под прослойкой - уменьшайте количество. Если видите что собачка худеть начала-увеличьте кол-во. Норма на пакете любого корма есть. Но она средняя. Из руки кормить-не из миски. Угостили и..бегом играть. Опять угостили и ..бегом играть.. Это как приучение собаки спокойно реагировать на отстегнутый поводок ( курс ОКД) не стартовать с места если нет команды к выгулу. Собачка должна понять что подход к хозяину и еда-игра - это не сигнал к ограничению свободы и затаскивание домой. Кормите-играйте-поощряйте везде. Дома, во дворе, вне двора, на пороге дома, у калитки. Поощрили у порога дома - зашли домой - поощрили - вышли из дома - поощрили - поиграли .. и так играете в очень интересную-веселую игру " заходим домой-выходим из дома"....
Договоритесь с ребенком о такой-же игре с собакой. Только не нужно тормозить около входа. Просто забежали в дом - выбежали из дома и...тусняяяяяк :Yahoo!: :razz: дальше
Попробуйте трюки.

НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ВСЕ СОБАКО - ВРЕМЯ - МЕСТА ЗАНЯТЫ
11 апр 2014, 23:51
vlada71 писал(а):
А она всё прекрасно понимает и лаит на меня ни не подходит...... Машин она совсем не боиться.Бегает вокруг ни и облаивает.

Эта проблема тоже решаема. Когда собачка поймет что у нее есть дом и выйдет из стресса-Вы сможете ее переключать на игрушку или еду или игру или...команду. Но команда - позже.
Сейчас главное - не торопиться и ВСЕГДА ,при любых проявлениях, реагировать спокойно - стабильно - доброжелательно.
И немного теории.
Собака - это стайное животное. Она с большим удовольствием отдаст лидерство ВОЖАКУ, который обеспечит ей комфортную, замечательную, счастливую жизнь! В стае четкие правила, принятые всей стаей. Такого не бывает, что сегодня можно шуметь в засаде, а завтра нужно сидеть тихо-тихо.. Для собаки понятны ЧЕТКИЕ правила, существующие ПОСТОЯННО во всем. И такие собаки - счастливые собаки. Им не нужно строить всю стаю, им не нужно ни о чем заботиться..они просто живут и наслаждаются.
ДИСЦИПЛИНА - УЧЕБА - ЛЮБОВЬ - это то, что собакам понятно.
Уф..занудство мое закончилось :derisive:
Все получится у Вас с хвостатой :)
УДАЧИ! :bye: :live-37:

НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ВСЕ СОБАКО - ВРЕМЯ - МЕСТА ЗАНЯТЫ
11 апр 2014, 23:56
vlada71 писал(а):
Я уверена что "ко мне" тоже понимает, только скажешь сразу лаять начинает,

Замените слово КО МНЕ на другое-например СЮДА. Только начинайте вводить новую команду как для щенка-непосредственно у хозяина. И забудьте это слово КОМНЕ-оно у собаки наработало определенное не желательное поведение. Используйте всегда для подзыва новое слово
Удачи :)

НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ВСЕ СОБАКО - ВРЕМЯ - МЕСТА ЗАНЯТЫ
12 апр 2014, 13:20
спасибо Шакира и ко за подробные советы. будем работать.заменю англискую команду come на рускую ко мне.

Сообщений: 108 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 1 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0