Contact Point's Djunny (Джаник)

Странички наших бордер колли

Сообщение
Автор
27 янв 2015, 02:13
Contact Point's Djunny (Джаник)

Дата рождения: 29.08.2014 г.
Мама: Luna
Папа: Elisa's Sancho (Chancho)

родители:
Изображение

Джаник у заводчика:
Изображение

И первый день нашего знакомства, везем домой:
Изображение
27 янв 2015, 05:41
Всем привет!
Меня зовут Ирина. Джаник мой первый бордер колли, ему почти 5 месяцев.
Со многими из владельцев бордер колли - форумчан уже знакомы очно и заочно :wink: . Давно хотела завести персональную тему, безусловно есть что поспрашивать и так, для истории, т.к. время летит и многое забывается.
В настоящее время живем в Штатах, как сложится дальше пока не знаем.)

Бордер планировался главным образом для фризби и фризби-фристайла, но тянет попробовать и многое другое :oops: . Фризби, трюками и элементами послушания занимаемся сами, ходим в зал на аджилити. В чуть более отдаленных планах флайбол и конечно пастушество.

Помимо Джаника, дома живет его старшая подруга - босеронка Дези. Она стала моим первым проводником в мир дрессировки.

Изображение
27 янв 2015, 05:55
Ооо круто!Поздравляю!!! Успехов вам с ним!) Я его видела на сайте питомника,там он сразу выделялся)У него такая масочка прикольная,интересно каким вырастет)
27 янв 2015, 07:56
алима, спасибо! будем стараться! а, про то, что выделялся, как раз в предыстории выбора напишу :)

Так вот, предыстория:
О породе бордер колли я узнала примерно в 2008 году, ходили слухи, что это что-то слишком реактивное для нормального человека :D А осенью 2009 года погостила у Натальи Гаращенко в Эстонии (для тех кто ее знает), познакомилась с юной Болти. Наташа вселила в меня надежду, что не всё так "плохо" и вместе с этим в голове прочно поселилась мысль завести :D . Шли годы, ввиду разных жизненных обстоятельств возможности взять щенка не было. Зато за это время я успела почитать о породе, поспрашивать, познакомиться с замечательными владельцами в Питере и Москве и конечно их собаками. Желание усиливалось...
В 2013 мы только уехали в Штаты, а вот в прошлом году показалось, что благоприятный период настал.
За полгода или больше я кажется пересмотрела все американские сайты заводчиков, множество объявлений, даже приютов, читала американский породный форум и ... ничего не нашла. Щенки конечно встречались, они все милые, но для меня принципиальным моментом было здоровье и уравновешенная психика. Увы, лично заводчиков в США я не знала, возможности поездить по стране и посмотреть родителей не было, даже пастушьи соревнования / испытания в нашем Штате как назло не планировались в тот период времени. Тесты по здоровью делали далеко не все, часто встречались и щенячьи "фермы", а темперамент ведь на щенках не написан. :(
В общем я смотрела и отчаивалась, отчаивалась и снова смотрела.

И вот, как-то октябрьским вечером решила начать свои поиски сначала. Ввела в гугле ключевые слова и где-то в первых ссылках встретила сайт Contact Point. Я и летом его встречала, смотрела, даже прониклась доверием, т.к. на главной странице узнала ребят, которых встречала в Калифорнии на фризби-соревнованиях, но тогда у CP были пометы по окрасу ред мерль / красный, а муж согласовал только блю мерль либо черно-белый :D И захожу я в октябре - надо же, есть помет, окрасы ч/б и блю мерль! Но самое главное, у щенков в вольере стояла 24/7 онлайн камера!
Надо ли говорить, что я прочно прилипла к экрану? Пока смотрела, заполнила анкету на 4-5 страниц и отправила заводчице.
Так вот. Пять щенков были точно проданы, а под фото других трех (все блю мерли) ничего написано не было. Джаник выделялся окрасом, шерсть казалась именно с голубым оттенком, тогда как другие были чуть с коричневатым. Окрас был для меня не важен, просто за ним из-за этого удобно было наблюдать, в смысле узнавать среди других щенков, я и наблюдала. Смотрела как общается с братьями-сестрами, как реагирует на приходящих людей, как играет, как ест и как спит. Смотрела реакцию на шумы и ситуации (лай старших собак, звуки пролетающих самолетов, громыхание хозяев и т.д.). Всё нравилось. Я особо ни на что не надеясь (как успела заметить за время поисков, все пометы как правило были проданы когда щенкам исполнялось 3-4 недели) написала Карен (заводчице) еще вопрос свободен ли он и легла спать.
Тогда я проснулась около 5 утра, увидела ответ. Карен писала, что Джаник вообще-то в брони, но залог за него так и не внесли, а как бы завтра (25 октября) щенки готовы переезжать в новые дома... Короче уснуть я тогда больше не смогла. :crazy:
Тот день стал безумным. Она спрашивала уточнения у меня, я у нее. Попросила даже видео персонально с ним, как контактирует с человеком и как играет.
Внесла залог.. Изначально думали, что отправить с "щенячьей няней" Джаника смогут на следующей неделе, но вдруг появилась возможность на воскресенье (26-го октября).

Всё произошло так быстро, что я и опомниться не успела, как мне вручили в аэропорту сумочку с пушистым бело-голубым существом и мы повезли его домой.)

Последний день в родном вольере:
Изображение

P.S. Извиняюсь за много букв )
27 янв 2015, 10:16
очень красивый! и рассказ интересный :)
27 янв 2015, 11:55
очень интересный рассказ, ребенок красивущий!
27 янв 2015, 12:57
Добро пожаловать! :)

bordercollies.ru
27 янв 2015, 13:47
О, теперь и вы с персоналочкой :)
27 янв 2015, 15:16
С персоналкой! Теперь и тут буду следить за мраморным)
27 янв 2015, 19:04
Беса, Мотя, Vareghka, Aiden, VentasSportDog спасибо! :)

Пока свежо в памяти расскажу о первых впечатлениях)

Я поклонница кликер-тренинга и не могла дождаться когда же познакомлю с ним щенка. Первый день пришлось дать ребенку отдохнуть: 5-ти часовой перелет, смена часового пояса, новый дом.. Даже кушать он не желал, а всё время хотел спать)
К занятиям приступили на следующий день. Думать и предлагать поведение Джаник не любил, к моему удивлению, зато с наведением дело шло легко. Два раза с кусочком показываешь, что надо - на третий щенок делает сам. Занимались короткими интервалами по 8-10 раз в день, собственно всю еду только на занятиях и получал.

За две недели научились всяким базовым штучкам:
27 янв 2015, 21:43
Далее мы "проходили" приучение к клетке, к улице и поводку, усложняли наши трюки.

Ровно в 4 месяца щенок проснулся утром и "заявил", что ясельный период для него закончился и теперь он будет как "настоящий" бордер. И понеслось.. Открывает утром глаза, сразу за мячик или кольцо. Приносит, пасет с характерной "мимикой" и позами, если долго не бросаешь - "прилетает" двумя лапами в плечо. Я этим (пока пасет) воспользовалась, чтобы поделать фотографий, а то ведь никак в статике не застать было :oops:

Изображение

Изображение

Фризби диски вроде полюбил, ловит роллы, или через раз в воздухе без прыжка. Сложно только с возвратом. Раньше хотел улизнуть и погрызть, теперь бросает перед ногами и отскакивает в свою пастушью позу. Будем работать..
27 янв 2015, 21:59
Дезире писал(а):
Фризби диски вроде полюбил, ловит роллы, или через раз в воздухе без прыжка. Сложно только с возвратом. Раньше хотел улизнуть и погрызть, теперь бросает перед ногами и отскакивает в свою пастушью позу. Будем работать..

У меня Спот так же делал, бросал у ног и отходил запасать))) Я научила команде "дай/неси в ручки" Теперь приносит и тыкает в руки. Если кидаю не я, то он так же всё делает, типо ты не хозяйка, значит не дело тебе в ручки подавать. :D Плюёт у ног и отходит, или оббегает человека :)

Заходите в гости к Обормотику...Будем рады гостям =) topic307.html
27 янв 2015, 22:22
Боже, как он губки складывает ))) Невероятно милый парень :)

bordercollies.ru
28 янв 2015, 18:00
Какой классный ребенок! Масочка суперская! :Rose:
28 янв 2015, 21:13
С открытием темки! :)

Сообщений: 17 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0