Айскнехт Удача (Куба), Let it Be at Real Pearl (Лайф) и др))

Странички наших бордер колли

Сообщение
Автор
07 окт 2015, 19:27
14.07

Подъём в 8, о Боже... Правда, я в итоге встала последней)) Завтрак и сборы. Сегодня пакуем вещи и выданную еду в 2 мешка. По-моему у меня они самые большие и тяжёлые! Правда, в отличие от многих, я и рюкзак в них запихнула... Приводят лошадей.

Изображение

Ух, как же я люблю карачаевцев!!!! Все упитанные, выглядят довольно хорошо, ранок почти нет, все подкованные - вот только копыта у некоторых оставляют желать лучшего(( Самых лёгких сажают на молодых коней - ох, им года 2, наверное((( Кстати, жеребцов много! Владелец части коней садится на офигенно красивого жеребца - говорит, чистый карачай, но уж больно он высокий, широкий и с густой гривой... Кличку я спросить забыла...

Изображение

Зато запомнила кличку другого конёчка - Аватар)) Его хозяин ехал на Хоббите. Говорит, это новые его кони))
Мне выдали самую спокойную лошадь - Дудая - которая спокойно относится к собаке на себе (тащу Бусю верхом, чтоб не устала, нам после коней её своими ножками дальше пилить).

Изображение

Мы едем через Тебердинский заповедник, вокруг тишина и пустота. Моё наслаждение отдыхом прерывают только постоянные Юлины "Прррррр"!!! Её Аватар ))))))) понимаете ли, головой машет и торопится. Мне это в конце концов надоело (очень на нервы действует), предложила не говорить, раз не помогает. Через несколько минут она меня-таки опередила и встала за другой лошадью, которой не боялась))
А потом мы переходили брод: шум и гам, некоторых коней течением явно сдвигает, нам орут, чтоб шли след в след...

Изображение

Мой конёчек очень старательный, не нарадуюсь. А мягкий-то какой!!! (Выдалось 2 - 3 рыси метров по 20).

Изображение

Буся всё скулит, хочет бегать - но я не даю, набегается ещё.

Изображение

Жара стоит жуткая... Где-то через час останавливаемся - это, типа, конец нашего верхового пути. Есть предложение доплатить и доехать до конца верхом. Пока решаем - я слезаю с коня и даю ему немного попастись. А собаке размяться))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Красиво свет падает...

В итоге снова садимся верхом и продолжаем путь. Мамочки мои, это уже жесть! Некоторым лошадям тяжело (особенно молодым и моему - как выяснилось позже, он самый старый), я бы сама, по-моему, не доползла... Крутые каменисто-земляные подъёмы, обрывы, ветки в лицо, деревья под ногами...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В общем, ехать было нескучно. Да ещё и 2 наших конных проводника (с конца и середины смены) между вопросами "У вас всё нормально?" изливали душу пением "Ничего на свете лучше нету", и мелодичных песен на местном языке. А под конец даже спели мою любимую "Долалай"))
В одном месте молодой конёк отказывается перешагивать высоченное бревно и разворачивается назад... На пятачке в полметра: справа гора, слева обрыв, у меня сердце в пятки ушло... Пока его и таких же уговаривали - заставляли, я слезла со своего Дудая и провела его наверх в поводу - уж очень был крутой склон, а конёчек явно устал(( В какой-то момент оба моих мешка съехали на один бок (в сторону склона, блин). Сердце колотится, нервишки шалят, сзади Паша на Иркизе кричит, чтоб не останавливалась... Одной рукой придерживаю мешки, другой вцепилась в повод и собаку. Конёчек, миленький, потерпи, пожалуйста! Через пару минут останавливаемся, мне поправляют баулы. Зато у кого-то падает кепка... Потом панама... Потом сползает седло (они почему-то решили не одевать подперсья)... Потом ещё одно... На одной из таких аварийных остановок устраиваем мини-фотосессию.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как только Паше в руки попадает Анин фотоаппарат - начинается безудержная съёмка)))

Изображение

Изображение
Отвечаю на вопрос то ли про лошадей, то ли про собаку...

Двигаемся дальше... Лес кончается, вокруг трава, камни и одинокие деревья...

Изображение

Изображение

Изображение
На переднем плане - как раз Аватар (Денис с Юлей поменялись, больше Юля не радовалась тому, что "управляет своим аватаром"))
Как-то неожиданно мы пришли на место стоянки.

Изображение

Изображение

Изображение
Хоббит (на трензеле не тормозится, хотя на пеляме управлялся довольно мягко).

Теперь нужно быстро переложить вещи в рюкзаки, чтоб отдать мешки. Я выкидываю своё шмотьё - м-да... Моим полотенцем приложились к какой-то грязи... Постирать бы, но речка далеко внизу, под горкой. Да и вообще, сгущаются тучи, и начинает капать дождик. Наши конные друзья уезжают с лошадьми обратно, а нам Паша командует быстрее ставить палатки. Закидываем вещи, идём обедать - каждому выдают по шмотку колбасы, куску хлеба и 2 половника чая. Сушки по желанию)) Дождь льёт сильнее, так что большинство людей разбредается по палаткам. Мы с Аней в итоге засыпаем. Бедные дежурные, они вынуждены мокнуть...

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1885/1889.html

Чуть позже дождик кончается, и все, как муравьи, сползаютя к костру - сохнуть, сушить вещи, общаться и ждать ужина.

Изображение

Изображение

Изображение

Дневничок-с
07 окт 2015, 19:28
Вокруг офигительная красота!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
На переднем плане - наша палатка))

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1885/1890.html

Изображение

Мы находимся на уровне облаков, которые периодически нас накрывают...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Из пустоты появляется пастух - просит позвонить. У нас телефоны не ловят...

Изображение

Изображение

Позже приезжает другой, с 2 лошадьми. Садится под "волшебной" сосной и начинает с кем-то болтать по мобильнику. Мы всё гадали, чего же он 2 часа обсуждал...

Изображение

Изображение

Выпустила собачку погулять...

Изображение

Изображение

Изображение

Бусявая так и лезет нюхать всё съестное - постелила ей на камешек свою куртку и посадила там. "И что, она не уйдёт??" Нет, конечно... Паша рассказывает, как с ними в поход ходил какой-то а-ля кавказец, который умел ползать и приносить брошенные ключи, и вообще был весь из себя клёвый. Но Буся, конечно, его переплюнула. Все согласно поддакивают - я чуть не захлебнулась собственной гордостью)))

Изображение

Изображение

Изображение

В ожидании ужина...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

За ужином делимся впечатлениями. Так рождается первая фраза похода: Паша рассказывает, как Вова - видимо, от страха - всю дорогу нахваливал своего коня: "Ты мой хороший, ты самый сильный, самый умный, ТЫ САМЫЙ ЛУЧШИЙ!".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Стадо коров

Изображение

Изображение

Перед сном иду гулять с собакой на соседнюю вершинку.

Изображение

Изображение

Спать ложусь одной из первых...
Стриженная к жаре Буся всю ночь мёрзнет, хоть и лежит, плотно окутанная нашими ногами в спальниках - просыпаюсь несколько раз, чтоб укрыть её своей курткой. Среди ночи встаю... Боже, слов нет, чтоб передать эту красоту!!! Выше в горы - ближе к звёздам. Такого светящегося неба я ещё не видела!!! Звёзды сияют ярче ламп, и их ТАК МНОГО!!! Млечный путь виден настолько чётко, что дух захватывает. Это невероятно!!!

Изображение

Дневничок-с
07 окт 2015, 20:06
15.07

Подъём в 6. Глаза открываться отказываются... Но какая снаружи красота!!!! В сторону Архыза течёт "молочная" река...

Изображение

Завтрак, сборы, распределение частей палаток - мне достались спицы с колышками, ибо места нет. Постепенно солнышко с соседней вершины доходит и до нас - становится теплее и веселее))

Изображение

Изображение
Соль для животных))

Изображение
В горах офигительные вековые сосны и ели!!!

Выходим мы только в 9 и направляемся поверху вдоль Безымянной реки - на наш первый перевал.

Изображение
Ближе к верхнему левому углу видна наша тропинка

Изображение

Изображение

Изображение
Через 20 минут мы уже вот на таком расстоянии от места ночёвки - в горах расстояние кажется сильно больше, чем есть на самом деле...

Слава Богу, сегодня ещё не жарко - солнце периодически прикрывается тучками, да и прохладный ветерок не даёт совсем уж запариться...

Изображение
Каждые 40 минут - привал на 10.

Изображение

Первый отрезок я прошла на грани удушья - всё время вверх, пусть и невысоко, лёгкие не справляются, сердце компенсирует их как бешеное... Вторая часть - почти всё время по прямой, я летела))) А потом мы проходили кошару, где от нас пастух долго собак отгонял - зато кааааак многие припустили)))

Изображение

Изображение

Изображение

На очередной привал остановились прямо у речки. Боже, как же я обожаю их! Это то, что я больше всего люблю в горах: горные сосны и горные реки: бурлящие, каменистые, петляющие, вливающиеся друг в друга...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А потом начался долгий и мучительный подъём по уходящему из-под ног грунту из мелких камешков и глыб побольше. Меня хватало метров на 10, после чего нужно было постоять и отдышаться хоть несколько секунд. Компанию мне почти до конца составлял Вовка - он шёл метрах в 12 от меня.

Изображение

А уж на Бусявую я вообще нарадоваться не могла: убежит вперёд со всеми, обернётся, увидит, что я отстала, и остановится ждать. Или сядет. Или ляжет. В зависимости от расстояния))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Когда я на последнем издыхании поднялась наверх - меня встретили бурными криками и наградили шоколадкой для восстановления сил (кроме неё у каждого из нас на перевалы были индивидуальные КМП-шки - маленькие пакетики с сухофруктами + орехи и конфеты для пользования в любые дни).

Изображение

Изображение
Вот как здесь Аня Денису даёт))

Дневничок-с
07 окт 2015, 20:07
Ура, первый перевал - Чегордали-северный, 2800м - взят!!!

Изображение

Изображение

Но он всего лишь некатегорийный, что же дальше-то будет?..

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1885/1892.html
Паша как раз рассказывает про одного мальчика из очередной его группы, который всё спрашивал у него названия цветов... А Паша посмеивался: "Где нашёл? У речки? "Синявка речная"... Так этот мальчик потом не поленился залезть в инет, убедиться в инструкторском незнании, снова приехать в "Стрижамент" на новый маршрут - и сказать Паше об этом! А Паша и тут не растерялся: "Разве приехал бы ты ещё раз, если б не этот факт??" "Н-нет..."

Наверху было ветренно и холодно, ещё не доходя до перевала было видно, как облака, переваливаясь через него, переходят на другую сторону горы...
http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1885/1891.html

Изображение

Изображение
А это с другой стороны, откуда мы пришли - там ЕЩЁ ясно...

А нам предстоял ещё и спуск! "Под рюкзак" - любимая Пашина команда. По прошлому разу я помнила, что ноги при спуске болят сильно больше, чем на подъёме, аж до дрожи! Но хоть лёгкие не напрягаются))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
О, это Ятрышник трёхзубчатый))

На очередном привале начало капать - Паша забеспокоился, поднял нас раньше времени - надо быстрее дойти до места.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вот он, вот он - мой любимый пушистик!! Ещё по прошлому разу его помнила)) Тщетно пыталась найти его название в нете... На ответах в мейле мне сказали, что это "Прострел Тарао", однако последний (нашла в нете) водится ТОЛЬКО на Курилах - значит, не он(((

Изображение

Изображение

Через пару минут дождь усилился, остановились на одевание дождевиков и чехлов...

Изображение

Продолжаем путь сначала под дождём, потом ещё и в облаке - по мокрой скользкой тропинке...

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1885/1893.html

Я всё-таки упала, поцарапала коленку - не беда, в запасе есть спиртовые ватки и зелёнка во фломастере)) Бусявая намокла и мёрзнет на привалах - приходится брать её на руки. Такое впечатление, будто я ноги грязью мазала...
На спуске я иду в первой 5-ке. Когда в очередной раз останавливаемся ждать отстающих, и я достаю фотик - он выскальзывает из рук на камень... "Обидно - думаю я - сломать фотик в самом начале похода". Но он работает!!! Небольшая вмятинка с краю корпуса и отлетевшая наклейка с лошадкой - но аппарат работает!! Любимый мой, ТЫ САМЫЙ ЛУЧШИЙ!!!)))

Изображение

Изображение

Наконец-то мы приходим на место, осталось только перейти ручей. Оберегаемые от излишней влаги кроссовки всё-таки промокают - перед бродом меня по самое колено засасывает болотистая жижа... Аааа, плевать! - и преодолеваю преграду прямо по воде... Мы шли почти 6 часов!!!!...
Дождь волшебным образом прекращается, чтоб мы могли поставить палатки. Наша "взлетает" первая - чем Паша искренне восхищается, а мы скромно улыбаемся))
Затем я мою в ледяном ручье сопротивляющуюся собаку, кое-как вытираю и закутываю в спальник.

Изображение

Надо бы и свои ноги помыть... Блин, и ноги и руки обжигает, сводит судорогой ледяная вода... А некоторые ведь вообще пошли "купаться" на речку!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После обеда снова начинается дождь. Ближе к ужину он переходит в переменное капание - мы выползаем сушиться. После Бусиного полотенца и моих носков наступает очередь кроссовок. Но за 3 часа ожидания и поедания ужина, а также предсонных развлечений (пытались играть в "Контакт" и "Крокодила" - не пошло, перешли на пение) лишь один кроссовок обретает более-менее приятную влажность, на второй меня уже не хватает. И вообще, спать пора... Так что я лишь успеваю поразмыслить над 2 загадками, услышать ответ от загадывавших и под радостное пение Питера и Ольги ложусь спать...

Загадки

1. Я её в лесу нашёл. Долго я её искал. Я её домой принёс, потому что не нашёл.

2. Его берут 2 пальцАми, пихают в дырки с волосами. Туда идёт сухой и сильный, обратно - мокрый и бессильный.

Дневничок-с
07 окт 2015, 20:18
Продолжение позже)))

Дневничок-с
07 окт 2015, 20:25
Жду!!! (Очень интересно. Прям наслаждаюсь.)

В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд
17 окт 2015, 11:21
Чего-то захотелось мне написать про августовскую поездку... Но для этого надо закончить Кавказ))

16.07

Тот же подъём в 6 утра, те же 3 часа сборов...

Изображение
Похоже на морского ежа))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
В прошлый раз мы постоянно на эти паутинки "натыкались"

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ох уж эти широченные сосны...

Изображение

Изображение

По программе сегодня "Несложный переход по долине реки Маруха". (Это всё, что я помнила из описания))

Изображение

Изображение

Изображение

Поначалу Паше действительно постоянно приходится нас сдерживать - так легко нам идётся практически по прямой после вчерашних перепадов.

Изображение
Вот и Маруха!

На первом же привале наши неугомонные Питерцы радуют нас очередным "шедевром"

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1885/1894.html

Изображение

Изображение

Проходим "Чёртову мельницу" или "Теснину" - самое узкое место ущелья.

Изображение

Изображение

Перед следующим мостиком - привал.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1885/1895.html

Изображение
А вот и наш инструктор во всей красе! сУрьёзный такой))

Изображение

Снова подъёмы, спуски, камни... Преодоление многочисленных ручьёв, ручейков, рек и речек...

Изображение

Изображение

Изображение

Такое приятное ощущение высохших на солнце кроссовок испаряется после очередного такого брода...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И вдруг - бац! - мы выходим к красивейшему месту - река здесь растекается и петляет среди пологих берегов, по обе её стороны - ровные зелёные луга с многочисленными цветами. Нереальная красота! Однозначно привал!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Судя по программе это урочище "Медвежья пасть".
Очень скоро мы увидели всадника, скачущего к нам из кошары на другом берегу реки.

Изображение

Оказалось, что это, вообще-то, пограничник... Немного поругался с Пашей, забрал у него наши паспорта и пропуски и уехал обратно (а сначала хотел заставить его с ним вброд идти!). А пока нам скомандовали обедать.
Пока дежурные готовили, я наблюдала за ближайшим табуном.

Изображение

Снимать нам пока запрещалось, поэтому я попыталась тайком снять коней, вышел бред)))

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1885/1896.html

Изображение

Изображение

А снимала потому, что уж больно вожак красивый, и серая лошадь есть, и пегий жеребёнок!
Отдавать документы приехали уже двое - с самой настроящей овчаркой, кстати! А мы отдохнули, перекусили и, одев сухую обувь, радостно двинулись дальше.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Красота!!!

Изображение
Ух ты, берёза!

Изображение
"И почему мы не ночуем в таких красивых местах?" - с грустью изрекает Полина...
Радоваться сухости долго не пришлось - на нашем пути снова встал довольно-таки широкий ручеёк. Самые смелые просто перешли его, другие сначала помялись, пытаясь найти камни посуше, а мы с Вовой вообще разулись - видимо, больше всего хотели сухости и уюта)))

Изображение

Дневничок-с
17 окт 2015, 11:21
Привал. В настолько красивом месте, что, наверное, поэтому Паша долго не командовал собираться))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1885/1897.html

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1885/1898.html

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1885/1899.html

Мы всё шли и шли: по дороге, по тропинке, по болоту, по берёзовому "лесу" с клеверными полянками...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В какой-то момент снова полезли куда-то вверх... А конечной точки маршрута так и не было видно - на то они и горы.

Изображение

Изображение

Изображение

Очередной привал.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Холодно и голодно - прошло уже 4 часа после обеда (который был всего через 3 часа после завтрака). 25-ти градусная жара сменилась 17-ю градусами и холодным ветром. Прошло 10 минут - снова тяжёлый рюкзак, немеющие ноги, успевшие сгореть за сегодняшний день руки...

Изображение

Изображение

Изображение

Но Паша сжалился над нами - и скоро объявляет первую же поляну местом ночёвки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сначала ставим палатки и закидываем в них вещи.

Изображение

Скорый перекус с порцией "Тебердинской настойки")))

Изображение

Деревьев поблизости нет, дежурные начинают готовить ужин на газу - остальные разбредаются кто куда в поисках сухих дров...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Папоротник, круто!

Изображение

Изображение

Изображение
Цветущий Рон-дон-дын-дрын)))

Изображение

Местные...

Изображение

Изображение

После вкуснейших макаронов по-флоткси с гарниром

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

самые стойкие собираются кучкой у небольшого костра за камнем и начинает играть в контакт.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мозг просится в отпуск. При моём объяснении слова на букву "Г": "Это не то, где мы сейчас?" Полина удивлённо озирается по сторонам: "А где мы сейчас??.."
Тем не менее где-то на час нас хватает. Даже Пашу привлекли!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

https://my.mail.ru/mail/rsg_3000/video/1885/1900.html

Между отгадыванием слов пытаемся запомнить все названия наших перевалов, гор, рек ... Паша - на свою беду - обещает нарисовать нам карту маршрута со всеми надписями)))
В какой-то момент внимание привлекает огромная отара перегоняемых чёрных овец - они похоже на тараканов...

Изображение

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1885/1901.html

Становится совсем холодно, Пашин термометр показывает +7. Разбредаемся спать... Раздеваюсь в палатке - оооох, у меня и руки сгорели, и коленки!!!

Дневничок-с
17 окт 2015, 11:22
17.07

Подъём в 5 утра. Мозг ещё спит. Жуткий холод снаружи палатки - одеваю на себя всю имеющуюся тёплую одежду. Вяло натягиваю на сухие носки мокрые кроссовки. После умывания в горной речке (а вода здесь явно теплее, чем в прошлой!) хоть глаза просыпаются...

Изображение

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1885/1902.html

Пшеная каша в горло не лезет - с Пашиными уговорами еле запихнула в себя полтарелки...

Изображение

Изображение
Солнце поднимается выше...

Изображение
Гора Пила

Собака снова не ест (только на ужин и изволит есть полторы порции своего корма; чтоб совсем уж не загубить зверька, приходится утром давать ей печенюшки-сушки).

Изображение

Изображение

Вчерашние пугалки инструктора о длинном пути дали о себе знать - уже через 2 часа мы выходим на сегодняшний маршрут.

Изображение

Сегодня нам предстоит преодолеть некатегорийный перевал Халега. Благодарю Бога, что пограничники не дали нам пропуск на Кара-Кая Северная 1б (это, оказывается, вторая категория) - по программе.
Первый привал - часть вещичек уже снимается, идти-то тепло, хоть до нас солнце и не дошло ещё.

Изображение
Вчерашние "тараканы - муравьи"

Паша отходит в сторонку и, смотря вдаль, усиленно над чем-то раздумывает.

Изображение

Наконец мы двигаемся в путь.
Я до сих пор не знаю, была ли там какая-то тропинка, или Паша её сам прокладывал - но начался долгий и упорный подъём вверх. Сначала по мокрой траве, затем - через заросли Рон-дон-дын-дрына, сквозь молодые деревья, по каменистому скользкому руслу ручья... Я тащилась последней, зато вполне себе успевала щёлкать фотиком)))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Передо мной поднимался Питер - кажется, эти ребята никогда не теряют присутствия духа, заряжая своей позитивной энергией окружающих.
Очередной привал в конце подъёма по руслу.

Изображение

Паша ускакал смотреть дорогу дальше, остальные переводят дух, с замиранием сердца смотря туда, откуда мы "пришли"...

Изображение

Снова идём вверх...
Привал - вверх, привал - вверх. Я снова в отстающих, воздуха не хватает - а конца и края этому не видно...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
СНЕЕЕЕЕЕЕЕГ!!!

Изображение
Похоже на Примулу...

Изображение
Проходим очередной табун, довольно большой.

Солнышко совсем взошло, стало жарко - привал для намазывания кремом))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Цветочный ковёр))

Первый снег был ещё перед прошлым перевалом - но совсем маленький грязный кусочек в расщелине, его и не заметили. В этот раз было больше - нам даже пришлось пересекать один, над речкой. С расстёгнутыми напузными ремнями в целях безопасности))

Изображение

Изображение

Изображение


Мы идём зигзагами, поднимаемся всё выше, требуем всё больше времени на отдых, Паша бегает туда - сюда для корректировки направления, но перевала так и не видно... Это уже начинает выбешивать.

Изображение

Изображение

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1885/1903.html

Изображение
Тянутся к солнцу...

Изображение

Изображение

Изображение
Колокольчиковая полянка

Изображение

Изображение

Поднимаемся ещё выше.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Снега там больше, и он более чистый!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А внизу - красивейшее горное озеро.

Изображение

Изображение

Паша подбадривает всех скорым обедом на берегу другого, сразу за перевалом. Мы подбадриваемся с трудом...

Изображение

Чуть выше останавливаемся на отдых у "Печки" - так называется избушка для пограничников, в которой можно было согреться и переночевать в горячие дни на Кавказе.

Изображение

Рядом - что-то вроде бойниц и вертолётная площадка, обозначенная камнями...

Изображение

Паша указывает на гору камней со снегом у подножия- это и есть наш перевал. Последний рывок - и мы там...

Изображение

Изображение

Мой последний рывок был уже на грани, остальные тоже еле тащились - только Бусявая бегала туда - сюда, как на батарейках. Хотя последние метров 100 перед несколькими шагами по прямой пришлось лезть по практически прямой каменистой стене.

Изображение
Редкая растительность

За героическую стойкость Буся получает от Вовы новое прозвище - Бусинатор))) (Тем более, что собака проходит вдвое большее расстояние, бегая туда – сюда))) Прошло 5,5 часов, прежде чем мы достигли вершины перевала Халега, 2500м...
Скинув рюкзак и схватив свою шоколадку - я пошла снимать.

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1885/1904.html
Здесь сначала идёт долина, с которой мы пришли (где снега много), потом уже будущая. В середине видео "вдалеке" видно движение - это наша кучка.

Дневничок-с
17 окт 2015, 11:23
На этом перевале стояли многочисленные памятники защитникам района в ВОВ. Груда камней с большой табличкой - братская могила...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Табличка на "груде камней" - братской могиле...

Изображение

Паша рассказывает чего-то интересное, но я далеко, не слышу. Прихожу, когда он уже показывает на гору Сулахат, похожую с этой точки на лицо, грудь и ноги лежащей женщины. Перевалы между этими "выпуклостями" так и называются - "Сулахат" и "Ноги Сулахат". Справа от всего этого - наш будущий перевал Алибек, категория 1а, 3100м. Лучше об этом пока не думать...

Изображение

А вон и наше "обеденное" озеро.

Изображение

От перекуса нас отделял ещё целый час спуска - но и это мы преодолели! Хотя не без труда...

Изображение

Небольшой отрезок пути проходил по снегу - тут-то я и поняла всю прелесть горных ботинок, мои кроссовки скользили, как копыта на льду... Я упала 3 раза на первых метрах 30, после чего разозлилась и часть пути преодолела на попе - но это было мокро и холодно, пришлось подниматься. В итоге за 300 метров я свалилась раз 10 и ещё столько же была на грани.

Изображение
Вот откуда-то оттуда мы спустились...

Самые смелые окунулись в озере - температура "коктейля со льдом" по словам Полины. Я не смогла...

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1885/1905.html

Было жарко, после обеда (неизменный кусище колбасы - но уже с хлебцами, хлеб кончился - кетчуп, майонез, чай и сладости) все разомлели, вдобавок Диме надо было чуток подлотать рюкзак - Паша добродушно объявил час отдыха. Я пошла поглазеть по сторонам...

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1885/1906.html
Масенькое соседнее озерцо

Изображение

Изображение

Заодно и очередные монументы засняла.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
По словам Паши у озера нет названия - но судя по этому тексту, негласно оно называется "Патронным".

В конце концов все разлеглись отдыхать и загорать, и Полина "увезла" нас мысленно в Испанию, медленно и в красках повествуя об особенностях пляжа, на котором мы "отдыхали", прерываемая лишь Вовиными "СемАчки... Пирожки с картошкой, с капустой.......".

Изображение

Изображение

Через полтора часа двинулись дальше - набежали какие-то тучки, Паша начал всех торопить - хорошо бы дойти до места, не будучи застигнутыми дождём. Нехотя покидали мы такое уютное и красивое местечко, однако наступивший холод помог нам шевелиться быстрее)))
Спускались по камням, лугам,

Изображение

вдоль речки, мимо неизменных табунов лошадей...

Изображение

Изображение

Почти через 4 часа мы были на месте - в красивом лесочке на берегу реки Аксаут. С сегодняшнего ужина и до завтрашнего обеда дежурили мы с Олей - не откладывая дело в долгий ящик сразу после установки палатки принялись за дело.

Изображение

После такого долгого перехода все остальные разбрелись по палаткам, так что нам пришлось самим таскать дрова (хорошо ещё, что сушняка было полно), воду. Но, конечно же, нам помогал Паша - развёл костёр, дал пару советов, куда-то ушёл, вернулся с 2 горстями земляники - "самым стойким", изрёк он, высыпая её в наши раскрытые ладони. Спасибо, Паша, это было очень приятно!!
Жаль только, что ради удобного места пришлось сломать ветку у берёзы - и зачем только я указала на подходящие камни для подвешивания котелка(((
После ужина - неизменный контакт))

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1885/1921.html

Изображение

Прерывался он лишь на ужастики необъяснимых явлений из личной жизни Дениса и Паши (бррррр) и обсуждения начала завтрашнего дня. Я из всех сил кричала: "Через мост, через мост!", а Денис меня перекрикивал: "Зачем тащиться 4 км в сторону и обратно, давайте вброд перейдём, подумаешь!". В итоге Ольга покорила всех второй фразой похода: "ТАКОГО У НАС ЕЩЁ НЕ БЫЛО, давайте попробуем!". Народ нашёл этот факт неоспоримым, а я пошла спать, с ужасом представляя себе завтрашнее покорение ледяной горной реки...

Дневничок-с
17 окт 2015, 11:50
18.07

Сегодня Паша над нами сжалился - видимо, он подразумевал короткий переход - подъём был всего-то в 8 утра! Причём для всех (обычно дежурные встают на полчаса раньше)!!!

Изображение

После завтрака вкуснейшей манной кашей нашего приготовления)) с халвой к чаю начали потихоньку собираться. А потом Паша принялся за изготовление нам палок для перевала - для этого пришлось срубать молодые деревца, ибо сушняк не годится. Видимо, этот факт (деревья очень жалко) вместе с бродом дали толчок к выплёскиванию чувств от усталости - я разревелась... Вцепившись в свой посох, ещё минуту назад бывший молоденьким берёзовым стволиком, и прося у него прощения, проклиная наших пи-пи-пи экстремалов, я шла на некотором расстоянии от галдящей группы и яростно рыдала...
К броду, у которого мы были уже минут через 5, слёзы кончились - но злость осталась.

Изображение

Отвернув голову, я молча отдала Бусю Паше (он переносил её на руках, мы должны были идти, мёртвой хваткой вцепившись обоими руками в палку) и снова, насупившись, встала в конец.
А дальше был АД!!! Преодоление 5 или 6 ледяных потоков - по скользким камням, с сильным течением, с обжигающимися ногами, под неумолимые крики Паши: "Держи палку правильно!!!!!!! Идите след-в-след!!! Чего стоишь, иди уже!!!! Вода поднимается с каждой минутой!!!"...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вместо того, чтоб благополучно выйти к дороге, мы попали в болото, и ещё минут 30 месили грязь и форсировали мелкие ручейки. Небо совсем затянуло тучами, начался дождь... У дороги мы устроили небольшой привал; с огромным недовольством и нарастающей яростью я натянула на себя плащ - под угрожающие требования Паши - хотя он всё равно промокнет!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мы двинулись по ровной гравийке.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дождь перестал, но свинцовые тучи и не собирались расходиться - однако в плаще было неудобно и жарко, я его сняла. Скоро начался подъём в горку (Паша сказал, что эту гору мы обойдём и выйдем к основанию "нашего" перевала), и я совсем отстала от группы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С неба опять закапало, причём всё сильнее и сильнее, но у меня не было времени остановиться и переодеться - моя флисовая куртка потихоньку мокла, рюкзак именно сегодня казался почему-то особенно тяжёлым. Дорога шла зигзагом - за каждым поворотом я, пыхтя, тщетно ожидала увидеть привал. Казалось, время тянется бесконечно...

Изображение

Но вот после очередного рывка я подхожу к стоящей группе. Дождь к этому моменту совсем разбушевался, все намокли и устали - и Паша решил сделать перерыв на обед. Кинув рюкзак под ёлочку (авось не намокнет, чехла у меня всё равно нет) и засунув Бусю под плащ сажусь резать колбасу и лимон. Остальные всё подносят и подносят к Паше сухие ветки - благо, в этом ельнике их достаточно. Так что к горячему чаю, приготовленному на газу, и бутербродам из хлебцев с колбасой, нам прилагались огромный пионерский костёр, сушки-печенье, а также лук-чеснок-извечная "Тебердинская вода" в качестве лекарства. В этот раз к ней ещё и припасённый Вовой коньяк прилагался - в кои-то веки даже я решила в чай добавить, и лук с чесноком (беееее) погрызла - уж очень не хотелось больной тащиться на перевал...
Через полтора часа дождь прекратился и мы, вполне подсохшие у костра, продолжили свой путь.

Изображение

Дневничок-с
17 окт 2015, 11:50
Мой рюкзак, лежавший лицевой стороной на земле, насквозь впитал в себя воду мягкими синтепоновыми подкладками на спине и пояснице, став от этого не только мокрым, но и более тяжёлым...
Снова постоянный путь вверх, вверх, вверх... Казалось, уже на 10 гор можно было взобраться! Становилось жарко, а к выглянувшему солнышку прилагались ещё и полчища замёрзших мух, вовсю облепляющих тёплых людей...

Изображение
р. Джаловчат

Ура, долгожданный привал! Наверное, именно ради этой красоты и лезешь в горы... Из последних сил...

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1885/1907.html

Перед следующей остановкой даже по моему мнению прошло мало времени - оказалось, ждали меня. Не терпя возражений, Паша приказал мне идти за ним, дескать, он под мой темп подстраиваться будет. Интересно, каким образом, раз он первый идёт?.. Но "Инструктор всегда прав!", и я свернула за Пашей с дороги куда-то вправо, остальные потянулись следом. Дальнейший путь даже тропинкой назвать сложно (видимо, это была подготовка перед последним днём, но об этом позже) - узкая скользкая полоска каменистого грунта между кустами и обрывом, периодически прерываемая навалившимися камнями, деревьями или оползнями. Да ещё и палка эта дурацкая - так и хочется её в правую руку взять, но Паша, упорно втапливая вперёд (Интересно, он вообще устаёт???), успевает зорко следить, чтоб "Палка была по склону" и прикрикивать на возражающих.

Изображение

Изображение

Изображение

Снова начались небольшие отрезки подъёмов, я до последнего дыхания упорно не отставала от Паши, останавливаясь и тормозя всю группу (к её немому неудовольствию) лишь в самый последний момент. Очередной привал... Мне настолько лень снимать рюкзак (ведь его потом одевать!) и отцеплять куртку (ведь спина вся мокрая от рюкзака), что я стою так, под недовольное бурчание Паши.

Изображение

Снова путь, нескончаемый путь к "Зелёной гостинице" (Место высоко в горах, где можно расставить палатки)...

Изображение
И вот - ура! - большая ровная площадка у реки, окружённая лопухами.

Изображение
А чуть выше по течению - водопадик, образованный огромными валунами...

Изображение
А за ними... Человек! Живой, настоящий, не местный!!

Мы сразу же начали разгружать вещи и переодеваться в сухое, и только потом - палатки и готовка ужина.

Изображение

Изображение

К нам пришла делегация от соседей - группы украинцев. Поболтали о жизни, о походе - они базовым лагерем стоят, делая радиальные выходы - повосхищались Бусинатором)))

Изображение
Следы пребывания homo sapiens...

От нечего делать я помогала Оле с Аней (дежурство вышло на второй круг). К тому же, рядом с горелками создавалась иллюзия тепла - типа, раз котёл греется, значит тепло должно быть (костра не было, не из чего).

Наполовину промокшей курткой была укрыта Бусявая (через одноразовую пелёнку))), я одела на себя все остальные тёплые вещи - но всё равно задубела! Это была самая холодная ночь. Пришлось выпросить у Паши его цивильную ветровку.

Изображение

Через какое-то время вспомнила, что полоска у меня изнутри другого цвета - гордо сказав "Кстати, а почему это у меня куртка синяя, а полоска зелёная??" я её перевернула. Паша, Оля и Аня угорали)))

Изображение
Вот это место посреди фото со снегом - перевал Кара-КаЯ-северный...

Изображение
Ой, Пашка тут мечтательный...

После ужина самые стойкие - Питер, Аня, Ольга и я -, захватив сушки и Пашу - Босса направились к соседям играть в "Крокодила" командами.

Изображение
Вид на наш лагерь чуть сверху

Их оказалось аж 14 человек!!! Причём группа такая... зрелая, лет по 50 - 60, наверное + 2 "детей". Молодцы!! В неравной борьбе в течение часа победили... МЫ!!!!!!! 3 их человек (по очереди) минут 30, наверное, если не больше пытались показать слово "Аффект". Пока его, наконец, не показал Вова - и они-таки отгадали. Ещё хорошо запомнилось, как Вова изображал "Интрижку", а я - "Корысть".
Было уже совсем темно, как раз вовремя "за нами" пришёл Денис с фонариком - видимо, волновался уже))

Изображение
Guess what?))

Ночью 2 раза шёл сильный дождь с жутким ветром (я же по нескольку раз просыпаюсь, чтоб Бусю укрыть).

Последний раз редактировалось Sunshine 06 дек 2015, 14:12, всего редактировалось 1 раз.


Дневничок-с
17 окт 2015, 19:03
Жду продолжения. Больше всего тронули слезы на переправе!!!

В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд
27 ноя 2015, 23:12
Чего-то никак я не доберусь до нормального интернета((( И отчёт про Ригу-Минск не осилю никак - жаль, там я впервые поняла, каково быть одной за рулём((

Дневничок-с
28 ноя 2015, 08:37
Ждем-ждем отчета)))

В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд

Сообщений: 2670 Пред. 1 ... 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178 След. Страница 175 из 178
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0